Logo

Equipe Pastoral

Pr. Carlos Alexandre de Oliveira (Pastor Presidente)

Pr. Carlos Alexandre de Oliveira (Pastor Presidente)

Nascido em Maringá, Paraná, em 25 de março de 1971, filho de Alcides e Juciene de Oliveira. Foi o último membro de sua família a entregar seu coração a Jesus, o que aconteceu em 7 de fevereiro de 1989, em um acampamento de jovens da Igreja Missionária.

Foi batizado em 25 de junho de 1989 e em 1991 ingressou no seminário teológico. Em 16 de dezembro de 1994, casou-se com Andréa Giesbrecht França de Oliveira, sua grande companheira de vida e ministério. Deus lhes deu dois filhos, Lucas Leonardo (1998) e Juliana Hadassa (2003).

O Pr. Carlos formou-se Bacharel em Teologia em 1994, Mestre em Educação Cristã e Teológica em 2006, e Doutor em Ministérios (Pregação e Liderança) em 2008, pelo Asbury Theological Seminary, em Kentucky, EUA.

Foi pastor na igreja em que conheceu a Cristo – a Igreja Missionária Central de Maringá – de 1995 a 2010, atuando nas áreas de ensino, louvor, casais, pregação e liderança. Em 3 de fevereiro de 2010, mudou-se para Londrina e em 20 de fevereiro de 2010 tornou-se pastor titular da Igreja Missionária Comunidade Shalom.

Desde 2009, o Pr. Carlos é também o presidente do ISBL, seminário de nossa denominação. Além disso, também exerce a função de secretário da Comissão Executiva Nacional da CONIM – Convenção Nacional das Igrejas Missionárias do Brasil.

Pr. Gildo Machado

Pr. Gildo Machado

Nasceu na cidade de Assai, Paraná, em 7 de Agosto de 1952. É casado com Maria Zenita Machado e tem dois filhos. O filho mais velho, Gildo Machado Junior, é casado com Patrícia Cardoso Machado e tem um filho, Daniel. A filha, Flávia Letícia Machado e Silva é casada com Pedro Lucina e Silva e tem dois filhos, Davi (2007) e Lucas (2011).

Pr. Gildo é formado em Administração de Empresas, pela UEL, Bacharel em Teologia e pós-graduado em Aconselhamento Familiar e Aconselhamento de Casais, pelo ISBL; Mestre em Liderança e Administração Cristã, pela Faculdade Teológica Sul Americana, em Londrina.

Está na Igreja Missionária Comunidade Shalom desde sua fundação, em abril de 1985, e na Equipe Pastoral, desde janeiro de 1990. Atualmente é membro da Comissão Executiva Nacional das Igrejas Missionárias no Brasil.

Pr. Luciano Biqueri

Pr. Luciano Biqueri

Pr. Luciano Biqueri, nasceu no dia 14 de novembro de 1974, na cidade de Londrina. Conheceu a Jesus Cristo em dezembro de 1993 e no ano seguinte foi vocacionado para o ministério.

Pr. Luciano exerce o ministério pastoral na Igreja Missionaria do Jardim Veneza, desde 2002. Além do ministério pastoral, é professor no ISBL e membro da CBAA – Comissão de Bolsas e Assuntos Acadêmicos da CONIM.

Em maio de 1996, casou-se com Acione Cavalcanti, com a qual tem duas filhas, Rebeca e Sophia.

Pr. Wilson Juarez de Souza

Pr. Wilson Juarez de Souza

Pr. Wilson Juarez de Souza nasceu em 28 de setembro de 1966. É casado com Ildeciy de L. Kiataque e Souza (Ika), há 18 anos. Convertido ao Evangelho e batizado aos 15 anos de idade, desde cedo se envolveu com ministério de louvor e adoração nas igrejas Missionárias do Jardim Bandeirantes e Aeroporto. É membro da Igreja Missionária há pelo menos 27 anos.

Profissionalmente, trabalhou como radialista por 26 anos. Ainda atua em rádio, mas de forma ministerial, onde o desejo de levar a Palavra de Deus, através deste meio de comunicação, ainda permanece.

No ano de 2006 ingressou no ISBL, concluindo o curso de Bacharel em Teologia em 2010. Em 2011 iniciou ministerialmente como um dos pastores auxiliares na Igreja Missionária Comunidade Shalom.

Pr. Bruno Eduardo Campos de Almeida

Pr. Bruno Eduardo Campos de Almeida

Nascido em Londrina, Paraná, no dia 6 de maio de 1987. Casou-se no dia 23 de junho de 2012 com Ana Karolina Graciano de Almeida, a maior alegria de sua vida. Encontrou muitas dificuldades na adolescência, porém, tudo foi transformado quando conheceu Jesus na igreja do Jardim Veneza, no ano de 2003.

No mesmo ano passou pelo batismo, no dia 23 de novembro. Após algumas divergências da vida, ainda em sua juventude, recebeu o chamado pastoral no ano de 2008. Formou-se em 2011, exercendo o pastorado no Jardim Veneza em 2012 e transferindo-se para Comunidade Shalom em 2013, onde está servindo a Deus com muita alegria em diversas áreas ministeriais.

0 a 10 anos

0 a 10 anos

Pastoreando e construindo vidas
11 a 15 anos

11 a 15 anos

Conectando adolescentes a Cristo
16 +

16 +

Inovando a maneira de pensar
Casais

Casais

Fazendo a diferença na família
Give your website a premium touchup with these free WordPress themes using responsive design, seo friendly designs www.bigtheme.net/wordpress